ホーム来院・受診の方 > 外来診療担当表

外来診療担当表

※診療時間 月曜日~金曜日 午前8時30分~午後5時15分
※基本的に土、日、祝祭日および年末年始の診察はありません。
※外科系診療科の午後については、特記事項のほかは、手術となります。

※医師の都合、その他の理由により、当日の担当がこの担当表の内容と異なる場合がありますので、
診察を希望する医師の予定等については、来院前に電話にてお問い合わせください。

(2020年11月1日現在)

総合内科 糖尿病・腎臓内科 血液内科 神経内科 消化器内科
呼吸器内科 循環器内科 精神神経科 皮膚科 歯科口腔外科
外科・消化器外科・
小児外科・乳腺外科
脳神経外科 形成外科 整形外科 リハビリテーション科
小児科 泌尿器科 産婦人科 眼科 通院治療センター
第二小児科
(小児循環器・新生児)
胸部外科
(心臓血管・呼吸器)
頭頸部・
耳鼻いんこう科
健康管理センター

専門外来一覧表はこちら
(専門外来についての詳しい内容および受診方法については各診療科にてお尋ねください)

総合内科

診察室名
一診
二診 鈴木 賢司 鈴木 賢司 鈴木 賢司 鈴木 賢司 鈴木 賢司
備考

 

▲このページの先頭に戻る

糖尿病・腎臓内科

診察室名
六診 永田 高信 大橋 徳巳 野田 悠平 松山 哲也 野田 悠平
七診
(予約)
清瀬 俊樹 傍島 裕司 柴田 大河 坂野 聖弥  藤谷 淳
八診 傍島 裕司
松山 哲也
柴田 大河 傍島 裕司 柴田 大河 不定期
九診 藤谷 淳
大橋 徳巳
藤谷 淳 清瀬 俊樹 傍島 裕司 永田 高信
備考

<DM診>
木曜日:傍島 裕司

<専門外来>
CAPD(腹膜透析):木曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

血液内科

診察室名
四診 新美 圭子 小杉 浩史 髙木 雄介 小杉 浩史 久納 俊祐
五診 川口 拓哉 髙木 雄介 小杉 (治験) - 不定期
午後 - - 鈴木 伸 - -
備考
<専門外来>
血液疾患(凝固):金曜日(第1、3週)14:30~

▲このページの先頭に戻る

神経内科

診察室名
一診 堀 紀生 古川 宗磨 井汲 一尋 安藤
二診 三輪 茂 三輪 茂 三輪 茂 堀 紀生 三輪 茂
三診 森田 須美子
備考

▲このページの先頭に戻る

消化器内科                                                               

診察室名
一診 豊田 秀徳 久永 康宏 桐山 勢生 熊田 卓 桐山 勢生
二診 金森 明 北畠 秀介 谷川 誠 豊田 秀徳 久永 康宏
三診 山本 怜 安田 諭 金森 明 北畠 秀介 安田 諭
四診 塩田 祥平 小藪 敬尋 風呂井 学 金沢 哲広 安田 桂
五診 角田
新患/予約外 風呂井 学 金沢 哲広 安田 桂 塩田 祥平 小藪 敬尋
午後
(救急)
安田 桂 風呂井 学 金沢 哲広 塩田 祥平 小藪 敬尋
備考
<回診>
3病棟6F 火曜日:桐山勢生  金曜日:豊田 秀徳
3病棟7F 月曜日:桐山勢生  

▲このページの先頭に戻る

呼吸器内科

診察室名
一診 進藤 丈 加賀城 美智子 安藤 守秀 進藤 丈 安藤 守秀
二診 中島 治典 谷村 真依 安部 崇 加賀城 美智子 安部 崇
三診 池山 賢樹 森 裕太 中島 治典 森 裕太 池山 賢樹
午後
(救急)
森 裕太 池山 賢樹 谷村 真依 安部 崇 堀 翔
備考
<回診>
3病棟7F、8F
水曜日:進藤 丈
木曜日:安藤 守秀
3病棟9F
月曜日(第1、3週):
火曜日(第2、4週):安藤 守秀
木曜日(第1、3週):安部 崇
金曜日(第2、4週):進藤 丈
<専門外来>
リハビリテーション:月曜日(午前)
禁煙 :金曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

循環器内科

診察室名
一診 森島 逸郎 坪井 英之 森田 康弘 森島 逸郎 三橋 弘嗣
二診 森田 康弘 三橋 弘嗣 永井 博昭 渡邊 直樹 神崎 泰範
三診 神崎 泰範 渡邊 直樹 下條 一樹 吉岡 直樹 永井 博昭
四診 宮澤 宏幸 坂本 岳 今岡 拓郎 山内 良太 後藤 弘樹
五診
午後外来 下條 一樹 永井 博昭 1・2.3.4W
今岡 拓郎 5W
永井 博昭 山田 真生 永井 博昭
備考
※木曜日四診、金曜日四診の医師は週ごとに交代して担当いたします。

<専門外来>
不整脈外来:月曜日・木曜日 森島 逸郎
ペースメーカー:火曜日(第1~4週)午後
動脈硬化:木曜日(午後)
心臓リハビリテーション:水、金曜日(午後)
<回診>
月曜日:森島 逸郎(午後)

▲このページの先頭に戻る

精神神経科(平成20年6月1日から休診中です。)

診察室名
一診
備考
※平成20年6月1日から外来担当医師不在の為、休診しております。

▲このページの先頭に戻る

小児科

診察室名
一診 鹿野 博明 藤井 秀比古 中嶋 義記 藤井 秀比古 中嶋 義記
二診 小島 大英 下澤 諒大 小島 大英
稲川 明良
鹿野 博明 稲川 明良
三診 久保田 一生PM 伊藤 貴美子2.4W
備考

※はしか・風しん・みずぼうそう・おたふくかぜ・溶連菌感染症など伝染する病気が疑われる方は、午前8時30分までに受付してください。
※病状の変化によっては、予約日以外でも診察にお越しください。
※専門外来はすべて予約制です。初診の患者さんは、午前中に受診され、必要な検査などを受けてください。


<回診>
毎日  :主治医

<専門外来>
アトピー:鹿野 博明
アレルギー:藤井 秀比古・鹿野 博明
腎臓:中嶋 義記
神経:久保田 一生・鹿野 博明
発達:藤井 秀比古
夜尿症:小島 大英
血液:稲川 明良
内分泌:伊藤 貴美子・吉川 祥子
低身長:稲川 明良

▲このページの先頭に戻る

第二小児科(小児循環器・新生児)

診察室名
午前
(小児循環器)
- 倉石 建治 西原 栄起 太田 宇哉 倉石 建治
午前
(新生児)
伊野 学 前田 剛志 - 立花 貴史 加藤 雅弘
午後
(小児循環器)
- 倉石 建治 2.4w予防接種 太田 宇哉
3wペースメーカー
倉石 建治
午後
(新生児)
伊野 学 1か月検診 立花 貴史 加藤 雅弘
備考
<小児循環器>
月曜日(午後):心臓カテーテル検査 倉石 建治、太田 宇哉、西原 栄起
火曜日(午後):心臓カテーテル検査 倉石 建治、太田 宇哉、西原 栄起
水曜日(午後):心臓カテーテル検査 倉石 建治、太田 宇哉、西原 栄起
金曜日(午後):トレッドミル検査・胎児心エコー
<専門外来>
(新生児)
フォローアップ:水、木、金曜日(午後)
一ヶ月検診:火曜日(午後)
シナジス:火曜日(午後)※9月~3月のみ
在宅人工換気フォロー:隔週月曜日(午後)
(小児循環器)
小児循環器:月~金曜日(午前)

ペースメーカー:第3週木曜日(午後)
胎児心エコー:金曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

外科・消化器外科・小児外科・乳腺外科

診察室名
一診 清板 和昭 金岡 祐次 原田 徹 桐山 宗泰 前田 敦行
二診 田中 祐介 佐久間 政宜 高山 祐一 高橋 崇真 孫 起和
三診 吉田 大樹 三岡 裕貴1.3.5w 甲斐・橋本 手嶋 浩也 坂下 勝哉
四診 亀井 桂太郎 亀井 桂太郎
五診 手嶋 浩也 田中 祐介 吉田 大樹 孫 起和 佐久間 政宜
午後 手嶋 浩也 田中 祐介 吉田 大樹 孫 起和 佐久間 政宜
備考
<専門外来>
乳腺検査:月曜日(午後)亀井 桂太郎
乳腺外科:火曜日(午後)亀井 桂太郎
血管外科:火曜日(午後)三岡 裕貴
小児外科:水曜日(午後)原田 徹
乳腺外科:木曜日(午後)坂下 勝哉
マンモトーム:金曜日(午後)亀井 桂太郎
セカンドオピニオン外来:月曜日(10時~12時)前田 敦行、水曜日(10時~12時)金岡 祐次

▲このページの先頭に戻る

脳神経外科

診察室名
一診 槇 英樹 野田 智之 野田 智之 川端 哲平 今井 資
二診 平松 拓 川端 哲平 今井 資 槇 英樹 廣瀬 俊明
三診 山本 俊
救急 今井 資 平松 拓 川端 哲平 廣瀬 俊明 山本 俊
備考
<回診>
月曜日:廣瀬 俊明
火曜日:今井 資
水曜日:川端 哲平・平松 拓
木曜日:野田 智之
金曜日:槇 英樹

▲このページの先頭に戻る

形成外科

診察室名
一診 亀水 優子 森島 容子 亀水 優子
二診 崔 乘奎 大口 雄也 崔 乘奎
午後 森島(予約のみ)
備考
<専門外来>
創傷治療外来:木曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

整形外科

診察室名
一診(新患) 川瀬 剛 石田 智裕 北田 裕之 植田 裕昭 藤浪 慎吾
二診(再来) 石田 智裕 小林 正明 植田 裕昭 川瀬 剛 小林 正明
三診(再来) 荒木 恵介 藤浪 慎吾 浅井(第1.3.5週)
遠藤(第2.4週)
窪谷 海星 北田 裕之
四診(再来) 窪谷 海星 荒木 恵介
武長(第1・3週午後)
長澤 範和 遠藤(午前)
若林(第2・4週午後)
浅井 彰士
備考
<回診>
月曜日:植田(第1.3.5週) 藤浪(第2.4週)
火曜日:北田 裕之
水曜日:石田 智裕
木曜日:小林 正明
金曜日:川瀬 剛
<専門外来>
ギプス外来:火、金曜日

▲このページの先頭に戻る

胸部外科(心臓血管・呼吸器)

診察室名
心臓血管外科一診 横山 幸房 黒田 太陽 AM横手 淳 
PM長谷川 広樹
二診
呼吸器外科一診 重光 希公生 重光 希公生
二診 石黒 太志 竹中 裕史 石黒 太志
備考
<専門外来>
ペースメーカー:第3週金曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

皮膚科

診察室名
一診 高木 肇 高木 肇 高木 肇 高木 肇 高木 肇
二診 赤川 舞 赤川 舞 赤川 舞 赤川 舞 赤川 舞
三診 伊藤 満 伊藤 満 伊藤 満 伊藤 満 伊藤 満
備考
<専門外来>
あざ:金曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

泌尿器科

診察室名
一診 加藤 成一 加藤 成一 宇野 雅博 宇野 雅博 藤本 祥太1・3・5W竹内 慎一2・4W
二診 藤本 祥太 竹内 慎一 藤本 祥太 竹内 慎一 川瀬 真
三診 川瀬 真 不定期 川瀬 真 不定期 不定期
備考
<回診>
月曜日:竹内 慎一
火曜日:藤本 祥太
水曜日:加藤 成一
木曜日:川瀬 真
金曜日:宇野 雅博

<専門外来>
ESWL(結石破砕):月~金曜日(午後)午後1時~破砕開始
ED(勃起不全):月、水曜日(午後)午後1~3時まで受付

▲このページの先頭に戻る

産婦人科

診察室名
新患 大塚 直樹 大脇 太郎 1.3.5w石井・2.4w勅使河原 中尾 優里 原 麻子
再診1 石井 美佳 古井 俊光 古井 俊光 勅使河原利哉 勅使河原利哉
再診2 中尾 優里 大塚 直樹 原 麻子 重山 宗久 大塚 直樹
妊婦検診 原 麻子 勅使河原俊哉 水谷 大塚 直樹 中尾 優里
午後 腹腔鏡
リンパ浮腫
産後健診
コルポ外来
術前検査 コルポ外来

胎児心エコー
術前検査

備考

<専門外来>
胎児心エコー外来:金曜日 (予約制)
リンパ浮腫外来:月曜日 中尾 優里 (予約制)
コルポ:火曜日・木曜日 交代制 (予約制)
産後健診:火曜日 交代制 (予約制)
術前検査:水曜日・金曜日 交代制 (予約制)
腹腔鏡外来:月曜日 古井 俊光 (予約制)

▲このページの先頭に戻る

眼科

診察室名
一診 小澤 憲司
代診
小澤 憲司
代診
小澤 憲司 小澤 憲司
二診 恩田 将宏
代診
恩田 将宏
代診
恩田 将宏 恩田 将宏
三診 諸戸 尚也 諸戸 尚也
代診
諸戸 尚也
備考
<回診>
月曜日:恩田 将宏
火曜日:諸戸 尚也
水曜日:諸戸 尚也
木曜日:恩田 将宏
金曜日:小澤 憲司

<専門外来>
斜視・弱視外来:月、水、金曜日(午後)(初診診察後予約)
レーザー治療:月、火、木曜日(午後)(初診診察後予約)
眼底カメラ、コンタクトレンズ:木曜日(午後)(初診診察後予約)

▲このページの先頭に戻る

リハビリテーション科

診察室名
診 察 安藤 守秀 菅井 章達 槇 英樹 長澤 範和 堀 紀生
心大血管
リハビリ
渡邊 直樹 坂本 岳
備考
 

▲このページの先頭に戻る

頭頸部・耳鼻いんこう科

診察室名
一診 不定期 不定期 大西 将美 藤井 恵子 不定期
二診 髙木 千晶 山田 達彦 藤井 恵子 不定期 若岡 敬紀
三診 森 健一 髙木 千晶 川浦 僚
四診 不定期 森 健一
備考
<専門外来>
補聴器外来:金曜日(午後)
<回診>
月曜日:大西 将美
火曜日:不定期
水曜日:若岡 敬紀
木曜日:不定期
金曜日:髙木 千晶
<手術日>
月曜日(午前)
火曜日(午前・午後)
木曜日(午前・午後)

▲このページの先頭に戻る

歯科口腔外科

診察室名
新患 石橋 謙一郎 木村 将士 梅村 昌宏
辻 秀明
橋本 健吾 不定期
再来 梅村 昌宏 梅村 昌宏 石橋 謙一郎 梅村 昌宏
再来 橋本 健吾
辻 秀明
石橋 謙一郎
橋本 健吾
木村 将士 木村 将士
辻 秀明
備考
<回診>
月曜日:木村 将士
火曜日:辻 秀明
水曜日:橋本 健吾
木曜日:石橋 謙一郎
金曜日:梅村 昌宏
<専門外来>
腫瘍・障害児治療・奇形:木曜日(午後)

▲このページの先頭に戻る

健康管理センター

診察室名
診察 谷川 誠 谷川 誠 武田 功 武田 功 谷川 誠
備考
健康診断 月曜日~金曜日(予約制)

▲このページの先頭に戻る

通院治療センター

診察室名
管理
診察 金岡 祐次 安部 崇 新美 圭子 亀井 桂太郎 進藤 丈
処置 孫 起和 吉田 大樹 川口 拓哉 久納 俊祐

中島 治典
 加賀城 美智子

備考

▲このページの先頭に戻る